четверг, 7 февраля 2013 г.

пух козий не мытый

Такова основная классификация, имеющая отношения к стандартам заготовки козьего пуха

Последняя категорияPпо способу получения не отличается от предыдущей, но процент содержания остевых волокон в нем выше и может составлять до шестидесяти процентов от общей массы. Также возможно наличие свалянного пуха и мертвых волокон.

Пух третьей категорииPполучают либо счесыванием, либо стрижкой. Количество остевых волокон в таком пухе не должно превышать сорока процентов от общей массы. Допускается наличие в таком пухе свалянных комочков и мертвых волокон.

Пух второй категорииPтакже получают путем вычесывания. Но количество остевых волокон в нем выше, но не должен быть больше двадцати процентов от общей массы сырья. Допускается наличие в пухе второй категории свалянных комочков пуха. Мертвых волокон практически нет.

Для того что пух был отнесен кPпервой категории, количество остевых волокон в нем должно составлять не более десяти процентов от общей массы. Мертвые волокна в пухе первой категории практически отсутствуют. Такой пух получают методом начеса.

Мертвые волокнаP это волокна, которые вообще не пригодны для дальнейшей переработки, вследствие того, что они ломкие и непрочные.

Остевые волокнаP это покровные волосы животного, под которыми располагается подшерсток. Качество остевых волокон гораздо хуже пуховых. Поэтому большое содержание их в козьем пухе заметно влияет на его качество.

Производство пуха происходит благодаря ческе и стрижке коз. В зависимости от способа его получения пух делится на четыре основные категории, которые определяют степень качества козьего пуха. Чем выше категория, тем выше качество. Качество пуха в свою очередь зависит от количества остевых и мертвых волокон, которые содержатся в начесанном или состриженном пухе.

Последняя разновидность пуха получается от помеси грубошерстных коз с ангорскими. Это самый грубый пух, который можно получить. Его структура напоминает косички, концы которых имеют штопорообразную форму.

ПуховыйPотличается от оренбургского тем, что он менее эластичный, более грубый и не такой мягкий, как пух коз оренбургской породы. Его получают с пуховых пород. Самыми распространенными пуховыми породами являются горноалтайские и придонские козы.

Основные характеристикиPоренбургскогоPпуха: шелковистость, мягкость, эластичность. Такой пух очень тонкий, с однотонной окраской. Получают этот пух с коз оренбургской породы.

Заготовка козьего пуха осуществляется на основе заготовительного стандарта. Согласно заготовительному стандарту пух козий немытый подразделяется на следующие виды: ангоро-грубошерстный, пуховый, оренбургский.

Автор: Alex | Рубрика: , | 20-07-2012   

Основные стандарты на козий пух | Усадьба фермера

Комментариев нет:

Отправить комментарий