суббота, 9 февраля 2013 г.

анализ рынка щебня и дорожного строительства

Объём производства щебня в России на сегодняшний день составляет порядка 140 миллионов кубометров в год. Согласно данным портала Асфальт.ру, с января по май 2012 года объемы производства щебня в Ленинградской области выросли на 40%. До конца 2012 года выраженная положительная динамика регионального рынка нерудных материалов сохранится. Прирост в сегменте щебня составляет порядка 10%.

Объемы производства щебня и самые крупные производители щебня в Ленинградской области

Специалисты отмечают, что с 2011 по 2020 год в России увеличится потребность в щебне и составит порядка 370 миллионов кубометров1. Это связанно с увеличением строительства дорог.

По прогнозам многих специалистов потребность в щебне постоянно растет. На данных момент наблюдается положительная динамика и увеличение объемов производства и добычи щебня в размере 10-12% ежегодно.

На территории Ленинградской области расположено множество карьеров, предназначенных для производства щебня; в связи с этим Ленинградскую область можно считать одним из основных центров добычи и производства щебня. Основными потребителями щебня с этих карьеров являются Санкт-Петербург и Ленинградская область — около 90%; налажена крупная логистическая сеть по поставке щебня с карьеров Ленинградской области в Москву и Московскую область, в Мурманск.

Основным источником природного сырья для производства щебня являются месторождения горных пород, которые размещены на территории России неравномерно. В настоящее время известно большое количество действующих месторождений горных пород, так например, в Центральном, Северо-Кавказском и Поволжском регионах находятся, в основном, запасы скальных и рыхлых осадочных горных пород. Большее количество месторождений изверженных горных пород находятся в Северо-Западном и Уральском регионах. Сибирь и Дальний Восток также обеспечены запасами горных пород для дорожного строительства.

Основные месторождения строительного камня в Ленинградской области

Щебень — материал в виде небольших угловатых кусков камня размером от 3-5 до 120 мм, полученных дроблением горных пород, шлака и т. п. Данный вид продукции является основополагающим при строительстве дорог, в производстве промышленных бетонов, в качестве балластного слоя железнодорожного пути. На сегодняшний день российский рынок строительных материалов начинает восстанавливаться после кризиса и продолжает динамично развиваться на фоне интенсивного роста цен.

В статье проводится обзор рынка добычи и переработки щебня в СПб и Ленинградской области.

Автор: Хагажеева Радима, риск-менеджер ООО "Риск-Консалт"

Обзор рынка добычи щебня

Обзор рынка добычи щебня

 /   /   /   / Крупному бизнесу

В помощь заёмщику

За II квартал 2012 г. величина прожиточного минимума на душу населения определена в размере 6385 руб.

Ставка рефинансир.

Уровень инфляции с 17 по 23 июля 2012 г. составил 4,4%.

На сайте опубликованы "контрольные соотношения показателей" налоговой отчетности, с помощью которых налоговые органы проводят проверку правильности и достоверности налоговых деклараций, а так же запущен сервис "Узнать о жалобе".

Вторник, 5 Февраля   13:33

Обзор рынка добычи щебня

Комментариев нет:

Отправить комментарий