воскресенье, 10 февраля 2013 г.

драгоценный камни на букву м

Когда люди верят в чудеса, они всегда будут принимать за чудо каждое необычное и необъяснимое событие, то есть нечто, не вписывающееся в законы природы и происходящее вопреки им. Эту тенденцию мы наблюдаем даже в наши дни. Так, например, если ребенок с живым воображением входит в полуосвещенную комнату и видит груд

В Средние века влияние драгоценных камней на человека не оспаривалось, но с развитием науки в эпоху Возрождения были предприняты усилия к отысканию какого-то смысла в традиционных верованиях. Как ни странно, в самом факте влияния камней на человека сомневались мало; оно принималось как нечто само собой разумеющееся. Все усилия были направлены на поиск правдоподобного объяснения странных и мистических свойств драгоценных камней, якобы способных влиять на характер, здоровье или счастье своего владельца.

Маги, колдуны, пророки и астрологи ушедших времен находили в драгоценных камнях много того, о чем мы теперь уже почти забыли. У них каждый драгоценный камень обладал притягательной силой, свойственной только ему, некой близостью к различным добродетелям и зодиакальным соответствием времени года. Более того, эти древние мудрецы свято верили во влияние драгоценных камней на ребенка, верили, что его можно защитить от воздействия злых сил с помощью правильно выбранного талисмана, соответствующего дате рождения и знаку зодиака. Этнографы часто ломают голову, не произошел ли обычай носить драгоценные камни от их применения в качестве талисмана, а не просто украшения.

С древнейших времен в истории человечества жемчуг и драгоценные камни пользовались большим уважением. Их находили в захоронениях доисторических людей не только цивилизации фараонов и древних индейцев наделяли эти блестящие вещицы из сокровищницы природы значением, выходящим за рамки присущих им свойств.

СУЕВЕРИЯ И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Некоторые упоминания об отношении к драгоценным камням содержатся в небольшой работе, издающейся уже в двадцать первый раз, под заголовком: «Драгоценные камни, имеющие отношение к рождению; чувства и суеверия, связанные с ними». Работа написана автором, просмотревшим почти все основные коллекции в Соединенных Штатах, Европе, Мексике, Канаде и России.

Другими замечательными источниками информации стали коллекции драгоценных камней из Калифорнийского мемориального музея Мидвинтера в Голден-Гейт-парке, Сан-Франциско; коллекция драгоценных камней Тиффани, представленная на выставке в Атланте в 1894 году. Обширный материал почерпнут из коллекции, представленной на Панамериканской выставке и переданной покойным Дж. Пирпойнтом Морганом в Музей естественной истории в Париже, а также коллекции, представленной на выставке в Портленде, Орегон, в 1905 году, и коллекции жемчуга и драгоценных камней, выставленной в Джеймстауне в 1907 году. Все эти коллекции полностью или в очень большой степени были оформлены автором.

Автор, владелец самой исчерпывающей частной библиотеки по этому вопросу, получил многие сведения из материалов, собранных в последние двадцать пять лет. Богатую информацию дали экспонаты в коллекции драгоценных камней, которая была выставлена на Всемирной колумбовой выставке в Чикаго в 1893 году и находится теперь в Филдовском музее естественной истории в Чикаго, а также коллекция Моргана, которая демонстрировалась на парижских выставках 1889 и 1900 годов и которая с некоторыми дополнениями теперь находится в Морган-Холл, в Американском музее естественной истории, Нью-Йорк.

То же самое можно сказать и о различных суевериях, связанных с драгоценными камнями. Современные научные знания не позволяют принимать всерьез многие подчас забавные утверждения врачей и астрологов прошлого. Однако, как бы то ни было, от возможности обладания ожерельем или кольцом, украшенным блестящими бриллиантами, прекрасным жемчугом, мягко мерцающим рубином или небесного цвета сапфиром и сегодня сердце женщины забьется учащенно, а щеки ее зарумянятся. Ей покажется, что жить стоит; иPэто действительно не заблуждение, потому что жизнь есть то, что мы о ней думаем, а радость рождается от удовлетворенного желания. Поэтому нельзя пренебрегать ничем, что пополнило бы число невинных удовольствий; а, безусловно, никакое удовольствие не может быть более невинным и оправданным, чем удовольствие от обладания прекрасными произведениями природы.

Цель этой книги показать и проиллюстрировать, как в разные времена разные народы использовали драгоценные камни, и особенно объяснить некоторые любопытные идеи и фантазии, связанные с ними. Многие из этих идей могут сейчас показаться странными, но, проанализировав их, нетрудно обнаружить, что они основаны или на каком-нибудь качестве, присущем камням, или на инстинктивном ощущении их символического значения. Эта символичность сохранилась до наших дней, претерпев многочисленные изменения.

Любовь к драгоценным камням глубоко укоренилась в человеческих сердцах, и причину этого надо искать не только в их красочности и блеске, но также в их долговечности. Все прекрасные краски цветов, листвы и даже голубизны неба живут недолго и постоянно меняются, а блеск и цвет драгоценных камней сегодня те же, что и тысячи лет назад, и останутся такими еще тысячи лет. В переменчивом мире это постоянство имеет свое очарование, и люди давно его оценили.

Выражаю искреннюю признательность благородным душам, задумавшим и основавшим коллекцию жемчуга Моргана-Тиффани и коллекции минералов и метеоритов Моргана-Беммента, хранящихся в Американском музее естественной истории, а также коллекцию Моргана из Музея естественной истории в Париже, чьи любезные советы и поддержка внесли огромный вклад в знания о драгоценных камнях. Памяти покойного Дж. Пирпойнта Моргана с уважением посвящаю этот труд.

book_name: Драгоценные камни в мифах и легендах

book_author: Кунц Джордж

title: Купить книгу "Драгоценные камни в мифах и легендах":

Драгоценные камни в мифах и легендах

Книга: Драгоценные камни в мифах и легендах

Комментариев нет:

Отправить комментарий