воскресенье, 10 февраля 2013 г.

трактир тестова в москве

Трактир «Эрмитаж» прославился на весь мир своими блюдами. Французский повар Люсьен Оливье совместно с русским купц

PPPPPPP Так, например, на месте знаменитого трактира «Эрмитаж», который находился на Трубной площади, на углу Петровского бульвара и Неглинной, в годы нэпа была размещена «столовая-кафе МСПО 21″, а затем Дом крестьянина с залом на 450 мест, где проводились культурно-воспитательные мероприятия для приезжавших в Москву крестьян.PПосле войны здесь обосновалось некое министерство, а потом одно издательство. Сегодня в нем размещается театр «Школа современной пьесы» под руководством режиссера Иосифа Райхельгауза.

Трактир «Эрмитаж»

PPP «Монетный» трактир (не сохранился)

PPPP Трактир Егорова (не сохранился)

PPPP Гостиница «Континенталь» (не сохранилась), там же трактир Тестова (не сохранился)

Отмечено на карте:

Знаменитые трактиры Гурина, Егорова, Тестова и других владельцев располагались на Тверской, Театральной и Охотном ряду, на Трубной площади. Большинство из них было уничтожено в связи с возведением новых гостиниц, театров и памятников при советской власти.

Первый трактир появился в 1547 году (по другим сведениям, в 1552), когда царь Иван IV Грозный открыл для своих подчиненных кабак на Балчуге. В царствование Алексея Михайловича в Москве числилось 3 кабака, затем 25. В XVIII в. число подобных заведений продолжало расти. Во времена царствования Екатерины II в Москве насчитывалось около 40 трактиров и других заведений. К 1872 г. их число возросло до 653. Насыщенность трактирами была неодинаковой в Тверской части их насчитывалось 60, в Пречистенской 19, в остальных районах количество этих заведений колебалось в указанных пределах.

О питейной культуре в Москве, самых известных трактирах и их владельцах, о том, чем угощали москвичей в трактирах можно прочитать в данной статье.

По словам В.И. Гиляровского, трактир для москвичей был «первой вещью», заменявшей биржу, столовую, место свиданий и разгула. Трактирами ( в переводе с латинского «дом у дороги») первоначально назывались гостиницы с ресторанами, возникшие на основе постоялых дворов при почтовых станциях.

Трактиры Москвы. История исчезновения

Необычная Москва

Сейчас Вы читаете..

Рассказы о путешествиях. Для всех любителей путешествовать.

Трактиры Москвы. История исчезновения | Shagau.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий