воскресенье, 10 февраля 2013 г.

способы защита трудовых прав работника

Право является одним из регуляторов общественных отношений, проанализировав историю юриспруденции, можно понять, что универсального определения "что такое право" не существует, конкретное понятие зависит от той или иной правовой системы.

Право это совокупность правил, которые установлены государством, общеобязательны для всех, а их соблюдение гарантируется государственными мерами воздействия.

Глава 3: ПРАВООТНОШЕНИЯ

Глава 2: УЧАСТНИКИ

Трудовое право является отдельной правовой отраслью, состоящей из систематизированных норм, имеющих влияние в области трудовых и иных отношений между работником …

Защита и осуществление семейных прав является важным правовым институтом. Такие возможности закреплены во второй главе семейного кодекса. Граждане могут самостоятельно …

Внесудебная формаPзащиты прав предпринимателей может применяться альтернативно по отношению к судебной. К такой форме можно отнести нотариальную защиту, рассмотрение споров …

Государство обязано защищать граждан наравне с остальными, закрепленными в Конституции правами. Этим занимаются специальные комиссии и государственные органы. Например, федеральная инспекция труда, прокуратура, органы исполнительной власти.

Профсоюзом является добровольное объединение работников для защиты своих прав и законных интересов в трудовой сфере общественных отношений. Профсоюзы действуют от имени работников и для работников. Такие организации наделены множеством прав для защиты трудовых интересов своих членов.

Работник может сам или через представителя обратиться в суд за восстановлением трудовых прав, нарушенных работодателем.

Самым действенным способомPзащиты трудовых прав работников можно считать судебную защиту.

Самозащита может быть выражена, к примеру, в извещении работодателя или его представителя в письменной форме об отказе в выполнении работ, не предусмотренных и не оговоренных в трудовом договоре. Также сотрудник вправе отказаться от исполнения рудовых обязанностей, если они угрожают его жизни и здоровью. Работника вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей в случае задержки выплаты заработной платы. Задержка должна быть более пятнадцати дней. За весь этот периодом за работником сохраняется должность и рабочее место, а также все права, закрепленные в законодательстве о труде.

В соответствии с трудовым законодательством существует несколько способов защиты трудовых прав работников, эти способы работник выбирает по своему усмотрению. Защиты возможна в следующих формах самозащита нарушенного , профсоюзная защита, контроль со стороны государства за соблюдением законодательства о труде, защита при помощи судебного разбирательства.

Способы защиты трудовых прав работников

Главная / Трудовое право / Способы защиты трудовых прав работников

Способы защиты трудовых прав работников

Комментариев нет:

Отправить комментарий