суббота, 2 февраля 2013 г.

денежные реформы в 90-е годы 20 столетия

С осени 1992 года до 1993 года прошёл первый (ваучерный) этап приватизации государственных предприятий в частную собственность. Второй, денежный, этап приватизации начался в 1994 году. В Саратовской области к началу 1995 года было приватизировано около 60% предприятий. Важное место в рыночной структуре стали занимать коммерческие банки, такие, как «Экономбанк», «Экспресс-Волга-банк», «Поволжский немецкий банк», «Синергия» и другие. К 2001 году экономику области обслуживали 18 самостоятельных коммерческих банков, 15 филиалов иногородних банков и 37 структурных подразделений Сбербанка России. Быстрыми темпами стал расти мелкий бизнес. Всё это сопровождалось серьёзным расслоением общества, что довольно болезненно воспринималось большинством населения.

Создание рыночной среды началось с «освобождения» оптовых и розничных цен. Либерализация торговли привела в Саратовской области к колоссальному скачку цен: уже в течение 1992 года они повысились в 25 раз. Этот процесс вынудил население уменьшить потребление мяса, молока, рыбы, овощей и т.д. Либерализация цен сопровождалась большим притоком на внутренний рынок импортных товаров. Они насытили потребительский рынок, но практически не оставили шансов отечественному производителю выдерживать с ними конкуренцию.

Правительство и значительная часть населения ошибочно считали, что становление современного рынка в условиях тогдашнего всеобщего товарного дефицита при большом желании народа жить лучше, при присущем ему энтузиазме ЂЂЂ дело если не лёгкое, то достаточно быстрое. Радикальные реформы шли в трёх плоскостях: либерализация цен, массовая приватизация госсобственности, структурная перестройка промышленности.

Новая правительственная «Программа углубления экономических реформ» стала осуществляться с 1 января 1992 года. Она ставила своей целью стабилизировать экономическую ситуацию в стране и подготовить Россию для вхождения «в мировое хозяйство», т.е. социально организованную рыночную экономику. Это означало отказ от централизованного руководства экономикой, её разгосударствление и регулирование экономики преимущественно через банковскую систему, а не государственный бюджет.

К началу 1992 года ситуация в стране коренным образом изменилась. Не было уже КПСС, СССР был распущен, образовалось Содружество независимых государств. В этой статье речь пойдет о том, каким был Саратов в 90-е годы XX века.

Существующий адрес электронной почты. Все почтовые сообщения с сайта будут отсылаться на этот адрес. Адрес электронной почты не будет публиковаться и будет использован только по вашему желанию: для восстановления пароля или для получения новостей и уведомлений по электронной почте.

Пробелы разрешены; знаки пунктуации запрещены, за исключением точек, тире, апострофов и знаков подчеркивания.

Саратов в 90-е годы XX века | Сад Сервье

Комментариев нет:

Отправить комментарий