четверг, 7 февраля 2013 г.

сырье товары из китая украина

Пекин будет также интересовать возможностью установить контроль над банковской системой Украины. Также Китай наверняка захочет получить генподряды для реализации проектов инфраструктурных, которые позволяют больше экспортировать конструкционные металлы. Одновременно это позволило бы КНР получать больше промышленной продукции и сырья. Основная проблема только в том, что рисковать и вкладывать средства без гарантий Китай не согласен. Поднебесная старается ограничиться кредитами, выданными под гарантии государства и определить на свое усмотрение варианты использования выданных средств. Естественно, при выдаче кредитов Китай поддерживает собственные интересы. И использование средств также должно быть только на пользу экономике Китая, чтобы эти средства могли быстро покинуть страну назначения и вновь отправиться в Поднебесную в виде дополнительного экспорта.

Далеко идущие планы

Если рассматривать Украину, то первый этап она прошла очень быстро. Сейчас страна максимально плотно приближается ко второму этапу. В структуре двухсторонней торговли произошли многие изменения, которые подчеркивают, что наша страна постепенно становится приложением для китайской экономики и отличным рыком сбыта. Уже около 76% меди экспортируется в Китай, при этом мы получаем продукцию электротехники и машиностроения оттуда в размере около 50%. Также на Украину поступает продукция легкой промышленности, химической и металлургической. Одновременно с этим заметно ухудшается и торговый баланс. С каждым годом мы экспортируем в Китай все меньше, а получаем все больше. При этом Китай неплохо зарабатывает на экспорте продукции в страну. И если подобная ситуация будет сохраняться, в таком случае в 2015 году мы будем отдавать Китаю от 20 до 40 миллиардов долларов.

Экономическая экспансия Китая имеет две составляющие кредитно-инвестиционная и торговая. Можно сказать, что они друг друга дополняют, но при этом первая свидетельствует об усилении влияния Китая в стране. Сальдо торговое КНР довольно быстро растет в Украине, благодаря чему появляется возможность накопления капитала для финансирования этой страны. Последнее сопровождается и дополнительным стимулированием спроса на товары и продукцию из Китая. Получается, что в результате круг замыкается. А все активы страны оказываются под контролем Китая. И если рассматривать предыдущий опыт, это в итоге приводит к колонизации страны, причем не только в плане экономическом, но и в плане демографическом, так как Китай присылает своих квалифицированных специалистов для работы на новых объектах.

Но при этом КНР имеет такие масштабы, которые не дают ей возможность продолжать свою активную деятельность за счет стран «золотого миллиарда». Сегодня Поднебесная уже является самым крупным экспортером, но страны развитые страдают от того, что имеется дефицит торговли с ней. При этом специалисты считают, что лучший способ для спасения столь крупной экономики, это пробовать переориентировать её на рынок внутренний. В теории такой вариант почти идеальный, но на практике он может оказаться очень сложным и далеко не быстрым. Усложняют рост экономики Китая «вглубь» многие причины структура экономики, зависимость от импорта, инерция имеющейся системы. Поэтому, в связи с отсутствием такой возможности приходится рассматривать варианты развития экономики КНР «вширь». При этом усиливать свое влияние приходится в менее развитые страны, чем страны «Золотого миллиарда». У таких стран человеческие ресурсы велики, но финансовых возможностей для увеличения объема экспорта недостаточно. Поэтому сейчас Пекин и пытается решить проблемы путем выдачи государственных кредитов при получении на них госгарантий. А счета, конечно же, выставлены будут немного позже.

«Золотые миллиарды» КНР

Одновременно и Китай уже довольно давно ищет способы, чтобы увеличить экономическое присутствие свое в одной из стран мира. Тем более актуально, если эта страна соглашается на их условия. Последние годы активное развитие экономики Китая основано было на продуманной экспортоориентированной политике страны. На протяжении первого десятилетия этого века объемы экспорта из Китая показали увеличение в пять раз. И сегодня Китаю принадлежит примерно 1/7 часть экспорта промышленных товаров по всему миру. При этом, последние годы отмечено заметное увеличение экспорта из Китая такой продукции, как автомобили, медицинская техника, микросхемы, оборудование складское, медикаменты. Если принимать во внимание 37 сегментов мирового рынка, наиболее активным Китай является в сегменте судостроения, производстве сельскохозяйственной технике, складского оборудования и автокранов.

В новом кредитно-инвестиционном этапе, в сложившейся ситуации в некоторой мере заинтересованы обе стороны. Современная власть приложила очень много усилий, чтобы большинство иностранных инвесторов отказались вкладывать свои средства в экономику Украины. И каждый год объем иностранных инвестиций постепенно снижается. После проведения исследования относительно инвестиционной привлекательности Украины, Европейская Бизнес ассоциация отметила, что низкий её уровень является следствием слишком сильного давления на бизнес, сложные налоги и возрастание коррупции. Все это происходит на фоне заблокированного сотрудничества с Евросоюзом, отсутствия равноправных и лояльных отношений с Россией и отсутствия сотрудничества с многими другими важными и крупными финансовыми институтами. В таких условиях именно Китай остается практически единственным мощным источником для получения финансового ресурса.

Китайское нашествие продолжается?

Пока Украина была в пылу языкового противостояния, власти страны усилили зависимость её от товаров из Поднебесной. Летом этого года между МИнАПК и Експортно-импортным банком Китая было подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно этому меморандуму Украина имеет право использовать 3 миллиарда долларов с целью реализации проектов агросектора. Немного позже Минэнерго Украины и Государственный банк развития Китая подписали еще одно соглашение о сотрудничестве в плане замещения использования природного газа углем. Все соглашения имеют обеспечения в законодательстве страны, которое предусматривает предоставление Китаю государственных гарантий. Есть даже вероятность, что китайские компании могут быть освобождены от налогообложения в процессе их деятельности на Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий